感冒 | 康泰克的前世今生

药事相告 | 2019-01-15 | 1.25万次阅读

药事相告 临床药师 关注

药事相告 药学部

在以前,康泰克是一种卖得很好的药,小时候,康泰克的广告在电视上满天飞。经过改良后,又有了新康泰克的出现,为何要加个新?

image.png

90年代的时候,康泰克是卖得最好的感冒药。那个时候,4种成分中的对付鼻塞的成分不是伪麻黄碱,而是苯丙醇胺。2000年的时候,美国耶鲁大学专家研究发现,康泰克中的这种苯丙醇胺会导致中风、心脏病,甚至死亡!美国药品管理局认可了这位专家的发现,立即禁止了康泰克上市。我们国家的药品管理部门也立即停止康泰克在中国上市。

中美史克花了1.5个亿,将苯丙醇胺换成伪麻黄碱,在2001年9月上市了“新康泰克”,反响依然很好。

感冒,绝大多数还是鼻子难受,其实并不发热。伪麻黄碱是治疗鼻塞的成分,对于鼻子难受,新康泰克是最好的选择。

1粒新康泰克中冰毒的孪生兄弟伪麻黄碱有90mg,是泰诺、日夜百服宁的3倍。制造毒品的人,选用新康泰克是成本最低的方式之一。因此,国家对新康泰克的管控最为严格,国内的药品管理部门,在2008年规定,在药店买新康泰克,一次最多不能超过5盒!

上海市中医医院药剂科主任 ?张立超

以上图片均转载自网络,如有侵权,请联系删除。

评论 (0) 登录后才能评论哦???

Top